вторник, 3 мая 2016 г.

Объявление

Добрый вечер! Задание для пятиклассников:написать сказку на тему "Имя прилагательное".

4 комментария:

  1. Жило прилагательное у неё было сиволишь 2 друга существительное и сказуемое.С существительным они иногда сорились но часто дружили:когда сорились получалось это высокое платье,когда дружили получалось карисивое платье.
    С сказуемым они тоже дружили но,иногда сказуемое заменяло прилагательное это было краткое и есть полное прилагательное.
    У прилагательного есть друзья но они сорились и дружили.Чем то похоже наша жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. Давно ли недавно ли, далеко ли близко ли-врать не буду, сам не помню. В королевстве Морфемике жили-поживали два брата Существительное и Прилагательное. Жили вроде дружно, но вот однажды...То ли Существительное не с той ноги встало, то ли Прилагательное не выспалось, в общем поругались братья. Совсем худо в королевстве стало, всё вверх дном перевернулось. Все части речи превратились в обычные слова. И настала Морфемике полная бессмыслица...Проснулось на утро Существительное и не смогло встать с кровати. Проснулось Прилагательное и забыло что нужно делать дальше. Испугались братья, поняли что не жить им друг без друга. Прибежало Прилагательное к Существительному и говорит: "Давай мириться, брат!" "Давай!"-обрадовалось Существительное.

    ОтветитьУдалить
  3. В одном царстве, название которому Морфология появился новый житель. Он был слабенький, беспомощный, только и спрашивал: "Какой я? Я чей?" Царица Морфология посмотрела на такое чудо и не могла решить, что с ним делать. Обратилась она ко всем частям речи. Но никто не хотел брать такого обузу ни глагол, ни наречие, ни числительное: мол, зачем он нам? Только существительному жаль стало бедолагу: "Возьму тебя себе в друзья. А раз я предмет то ты будешь моим признаком". Так Прилагательное и Существительное помогали друг другу, и стали жить да поживать

    ОтветитьУдалить
  4. Спор частей речи
    Однажды поспорили Существительное и Глагол, кто из них в предложении главнее. Существительное говорит: «Я главнее, ведь именно я чаще всего в предложении являюсь подлежащим!» Глагол отвечает: «Да я, Глагол, главнее! Какое предложение без сказуемого? А ведь я являюсь сказуемым чаще всего!»
    Тут к спорщикам подошло Прилагательное и дружелюбно сказало: «Не о чем спорить, друзья! Ведь каждый из нас может стать главным членом предложения!»
    «Только не ты!» - в один голос сердито закричали Существительное и Глагол. «Ты то уж точно никогда не будешь ни подлежащим, ни сказуемым, кому нужны твои определения!» - добавил Глагол.
    «Ах не верите? Сейчас я вам докажу!» - воскликнуло Прилагательное.
    «Ну приведи пример», - усмехнулось Существительное.
    «Я главное! Умный всегда прав!» - сказало Прилагательное.
    «Хватит умничать, где твой пример?» - возмутились части речи.
    А Прилагательное только пожало плечами и улыбнулось…
    Существительное и Глагол ничего не поняли. А вы, ребята, поняли?

    ОтветитьУдалить